Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

16 долгостроев будут сданы в эксплуатацию в 2016 году

13.07.16

В 2016 году в Новосибирске планируется завершить строительство 16 проблемных.

«Сейчас на контроле муниципалитета числятся 46 проблемных объектов, которые находятся в разной стадии строительства, и ситуация на объектах разная. В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию 16 домов, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе выездного совещания. — В прошлом году было достроено 18 объектов вместо 15-тизаявленных. Так год от года мы работаем над этой проблемой, в решении которой важна не только последовательность, но и активная позиция самих жителей».

Таким примером является долгострой на ул.Кошурникова, 2/1 стр. Здесь жильцы сплотились, создали ЖСК «Феникс», собрали дополнительные средства (около 70 млн рублей), для того чтобы завершить строительство и ввести дом в эксплуатацию.

«Мы помогли в решении этого вопроса: нашли застройщика, который вложил средства в окончание строительства объекта. Это удалось сделать в рамках действовавшего тогда закона Новосибирской области № 108-ОЗ, когда можно было за счёт выделения земельного участка привлечь к строительству проблемного объекта инвестора. Таким образом, дом — 154 квартиры, 10 тыс. кв. метров жилья — будет сдан в эксплуатацию в этом году», — подчеркнул глава города.

Также продолжается работа и по решению вопроса проблемных объектов в Закаменском микрорайоне. «Эта территория оказалась самой трудной, где недострой достигает около двух миллиардов рублей. Мы постоянно занимаемся этой проблемой: там было шесть недостроенных объектов, два из них уже введены в эксплуатацию. Пришлось этот вопрос разбить на части и решать его постепенно. Последовательно мы достигнем желаемого результата», — уверен мэр Анатолий Локоть.

Долгострои — оборотная сторона строительного бума, не все компании справляются со своими обязательствами. Мэр призвал новосибирцев более ответственно подходить к вопросу приобретения недостроенного жилья и долевого участия в строительстве домов. «Я рекомендую новосибирцам обращаться в районные администрации, мэрию за консультациями, где помогут и предоставят всю необходимую информацию», — сказал А.Локоть.


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

12.04.25  Минстрой России начал прием заявок от регионов на предоставление субсидий для завершения недостроев

23.01.25  Регионам дадут больше полномочий, чтобы завершать или сносить недостроенные здания

20.12.24  В сибирских регионах почти в 10 раз сократилось количество долгостроев

30.09.24  За три года количество долгостроев на территории региона сократилось в 20 раз

12.09.24  Около 58 тысяч пострадавших российских дольщиков получили выплаты с 2019 года

08.08.24  Все долгострои на Кирпичной горке достроили

17.07.24  В Новосибирске снизилось количество проблемных объектов

10.07.24  Правительство поможет регионам сократить число оставшихся долгостроев

18.06.24  Куда обращаться обманутым дольщикам в Новосибирске

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года

29.12.23  Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир

11.12.23  Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации

28.11.23  Большая часть обманутых дольщиков в России будет восстановлена в правах до конца 2023 года

>> Больше новостей по теме Обманутые дольщики


наверх

 Обратная связь, контакты