Новости недвижимости | Обманутые дольщики
28.11.23
С начала этого года из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) исключили 456 домов, сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ РФ. Жилье обрели тысячи людей, ставших жертвами долгостроев.
Ранее вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин рассказал, что за первые девять месяцев этого года в России были восстановлены права более 30 тысяч дольщиков. «За счет федеральных механизмов восстановлены права 13 636 граждан, за счет региональных - 16 941 человек», - сказал вице-премьер.
В 2019-2023 годах общими усилиями Фонда развития территорий, а также регионов помощь получили более 195 тысяч граждан, пострадавших от действий застройщиков, количество проблемных объектов, включенных в ЕРПО, сократилось в 3,5 раза, сообщили в пресс-службе ФРТ.
Проблемы дольщиков решают на федеральном и на региональном уровнях. К федеральным механизмам относятся завершение строительства проблемного объекта и выплата компенсаций, к региональным - привлечение нового инвестора для завершения строительства, предоставление компенсационного жилья, выплаты.
В 2019-2023 годах наблюдательный совет Фонда развития территорий рассмотрел 1394 проблемных объекта. Пострадавшими по ним были признаны почти 112,6 тысячи дольщиков. Из них по 536 объектам приняты решения о завершении строительства, по 858 объектам решено заплатить компенсацию.
Работа по восстановлению прав обманутых дольщиков еще продолжается. На 1 ноября 2023 года в ЕРПО числились 779 проблемных объектов суммарной жилой площадью 5,2 миллиона квадратных метров. Они расположены в 59 регионах страны. Требуется восстановить права порядка 64 тысяч дольщиков, сообщается в пресс-релизе Фонда развития территорий. Из оставшихся 64 тысяч пострадавших граждан около 29 тысяч будут восстановлены в правах на жилье за счет региональных механизмов, остальные - за счет федеральных. При этом большая часть дольщиков будет восстановлена в правах до конца 2023 года.
Последние новости
23.01.25 Регионам дадут больше полномочий, чтобы завершать или сносить недостроенные здания 20.12.24 В сибирских регионах почти в 10 раз сократилось количество долгостроев 30.09.24 За три года количество долгостроев на территории региона сократилось в 20 раз 12.09.24 Около 58 тысяч пострадавших российских дольщиков получили выплаты с 2019 года 08.08.24 Все долгострои на Кирпичной горке достроили 17.07.24 В Новосибирске снизилось количество проблемных объектов 10.07.24 Правительство поможет регионам сократить число оставшихся долгостроев 18.06.24 Куда обращаться обманутым дольщикам в Новосибирске 27.02.24 В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке 22.02.24 Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию 26.01.24 Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года 29.12.23 Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир 11.12.23 Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации 24.11.23 Правительство НСО отчиталось о полном решении проблем восьмисот обманутых дольщиков Новомарусино 15.11.23 Новосибирская область вошла в число лучших регионов по количеству исключенных из единого реестра проблемных объектов >> Больше новостей по теме Обманутые дольщики
|