Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |  

Более трети россиян хотят улучшить свои жилищные условия, но сделать это в ближайшие годы намерены всего 7%

02.01.23

Около 37% жителей России хотели бы улучшить свои жилищные условия, при этом только 7% из них планируют это сделать в ближайшие три года. Таковы итоги исследования НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ).

Согласно результатам опроса, 87% респондентов уже владеют собственной недвижимостью. Несмотря на это, 37% опрошенных хотели бы улучшить свои жилищные условия при наличии такой возможности. Однако желания и возможности по покупке жилья совпадают далеко не у всех россиян.

Только 7% опрошенных планируют улучшить условия проживания в ближайшие три года. «При этом потенциал роста спроса на рынке жилья составляет 37%. Насколько получится реализовать этот потенциал – во многом будет зависеть от доступности разных инструментов улучшения жилищных условий для тех, кто пока не надеется расширить жилплощадь в ближайшие три года. Например, доступность ипотеки может увеличить спрос на 8%, возможность накопить необходимые средства – на 5%, произвести обмен или использовать материнский капитал – еще по 2%», — рассказали аналитики.

Эксперты отметили, что в Москве ситуация складывается аналогично. Всего 6% жителей столицы планируют улучшить свои жилищные условия в ближайшие три года. При этом потенциальный спрос составляет 47% — столько москвичей хотели бы улучшить условия проживания.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко уточняет, что среди тех, кто планируется приобрести жилье в ближайшие три года, в основном встречаются предприниматели и занятые в коммерческой сфере, а также люди с хорошим материальным положением.



Интересные факты и новости о недвижимости


Последние новости

10.07.25  За полугодие вывод жилья на рынок сократился почти на четверть

10.07.25  ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов

09.07.25  Ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем не снижается

09.07.25  Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей

08.07.25  ЦБ намерен ужесточить контроль за рассрочками от застройщиков

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

07.07.25  Выдача сельской ипотеки возобновится с 1 июля

04.07.25  Новосибирский Росреестр напомнил о процедуре «гаражной амнистии»

04.07.25  Цены на новосибирскую вторичку растут, но едва заметно

03.07.25  В Новосибирской области выросло число заключенных проектов КРТ

03.07.25  В этом году в Новосибирской области построят 13 ФАПов

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

01.07.25  Только 15% россиян считают рассрочку надежным инструментом для покупки жилья

01.07.25  Проект о регулировании работы риелторов отклонен и отправлен на доработку

30.06.25  Новосибирский Минстрой принимает от строительных организаций заявки на конкурс

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Для молодежи разработают программу льготной аренды жилья

наверх

 Обратная связь, контакты