Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Эксперты рассказали о двух сценариях развития после отмены льготной ипотеки

29.11.22

После отмены льготной ипотеки может последовать два сценария развития событий, при этом спрос на жилье в первые месяцы упадет в обоих случаях. Об этом рассказал директор управления новостроек компании «Инком-недвижимость» Валерий Кочетков.

По мнению эксперта, первый вариант может подразумевать, что Центробанк отменит льготную ипотеку без предложения альтернативных вариантов. В данном случае спрос на жилье упадет на 80% и начнется период адаптации к новым ставкам, который продлится не менее одного квартала. К прежним показателям уровень спроса уже не вернется, подчеркнул эксперт по недвижимости.

Согласно второму сценарию, который привел специалист, вместо льготной ипотеки регулятор предложит другие, более узкие, «точечные» программы, выгодные заемщикам. В таком случае спад спроса будет не таким глубоким: 30–40% в начале следующего года. Кроме того, адаптация к новым условиям произойдет быстрее, добавил Кочетков.

Он пояснил, что для поддержания спроса, девелоперы вместе с банками разрабатывают новые предложения для покупателей. В качестве примера эксперт привел траншевую ипотеку, оформив которую, клиент сначала получает 5% от кредита и выплачивает эту сумму, а остальная часть выдается за два месяца до ввода дома в эксплуатацию. По его словам, такой кредитный продукт, учитывая минимальный ежемесячный платеж, подойдет тем, кто снимает жилье или планирует продать старую недвижимость для досрочного погашения ипотеки.

После отмены льготной ипотеки покупатели начнут переходить с первичного рынка жилья на вторичный, полагает председатель Уральского банковского союза Евгений Болотин. «Если ставка по жилищным кредитам останется на уровне выше 10% годовых, то заемщики скорее всего начнут брать меньшие суммы на больший срок, а также могут переориентироваться на вторичный рынок. Цены там ниже, а с собственниками можно договориться о скидках. На первичном рынке продажи снизятся, так что девелоперам придется корректировать стоимость квадратного метра. Однако напрямую они этого сделать не смогут, так что будут предлагать скидки и различные акции», - считает эксперт.

Напомним, ранее Минфин России заявил, что не видит необходимости в продлении льготной ипотеки, которая в настоящее время выдается под 7% годовых и закончится 31 декабря 2022 года.


Последние новости

Тема: Новостройки

09.07.25  Ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем не снижается

08.07.25  ЦБ намерен ужесточить контроль за рассрочками от застройщиков

01.07.25  Только 15% россиян считают рассрочку надежным инструментом для покупки жилья

24.06.25  Новосибирск вошел в зону высокого риска затоваривания новостройками

20.06.25  В новосибирских новостройках снизилось предложение жилья

19.06.25  ДОМ.РФ: Деньги с депозитов поступят на рынок недвижимости «лишь в малой доле»

16.06.25  Продажи новостроек в рассрочку увеличились с 20% до 40%

06.06.25  Продажи новостроек в Новосибирске снизились на 33,5% по сравнению с прошлым апрелем

04.06.25  Индикатор пузыря на рынке недвижимости вырос до максимума с 2016 года, считают в ЦБ

03.06.25  Россияне стали чаще покупать новостройки после сдачи в эксплуатацию и перестали рассматривать стройки на стадии котлована

28.05.25  Россияне стали чаще заходить на сайты, чтобы узнать, не снизились ли цены на новостройки

28.05.25  Выдвигать претензии застройщику при приеме новостройки смогут только подготовленные специалисты

23.05.25  Количество рассрочек на жилье от застройщиков продолжает расти

15.05.25  Россияне должны за квартиры в рассрочку около 1,2 трлн рублей

13.05.25  Росреестр по НСО поделился свежими данными за апрель

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты