Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

В России еще 15 процентов строящегося жилья может получить статус проблемного

21.01.21

В 2020 году были восстановлены права более 46 тысяч обманутых дольщиков. Это граждане, которые приобрели жилье в 456 проблемных объектах общей площадью 3,4 млн кв. метров. Об этом сообщил Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, подводя итоги года.

За год в 4,5 раза увеличилось количество домов, в отношении которых принято решение о завершении строительства: с 82 до 367. С 8 тысяч до 33,5 тысячи выросло число дольщиков, которые в итоге получат свое жилье. По 89 домам общей площадью 1,2 млн кв. метров было выплачено возмещение, его получили более 12,5 тысячи человек. Фондом было завершено строительство 17 объектов, это на 3 дома больше, чем годом ранее.

К 18 января нынешнего года в едином реестре проблемных объектов фонда числилось 2 828 домов, около половины из них (1466 объектов) находятся в работе непосредственно фонда.

В топ-3 регионов с наибольшим количеством проблемных объектов по-прежнему входят Московская и Ленинградская область и Краснодарский край.

Специалистами фонда выявлено еще 1 385 объектов с риском появления обманутых дольщиков, это 15,5% от общего количества строящегося жилья.

"В 2021 году мы продолжим активно работать над восстановлением прав граждан - участников долевого строительства. Впереди у нас амбициозные планы, и мы надеемся реализовать их, обеспечив жильем или выплатой компенсации тысячи граждан во всех субъектах РФ, где есть обманутые дольщики. Помимо этого, перспективными направлениями для Фонда в новом году являются реализация функций застройщика в отношении земельных участков и объектов незавершенного строительства, переходящих Фонду, и активное взаимодействие с Фондом ЖКХ по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда в дома, построенные Фондом", - рассказал гендиректор фонда Константин Тимофеев.


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

12.04.25  Минстрой России начал прием заявок от регионов на предоставление субсидий для завершения недостроев

23.01.25  Регионам дадут больше полномочий, чтобы завершать или сносить недостроенные здания

20.12.24  В сибирских регионах почти в 10 раз сократилось количество долгостроев

30.09.24  За три года количество долгостроев на территории региона сократилось в 20 раз

12.09.24  Около 58 тысяч пострадавших российских дольщиков получили выплаты с 2019 года

08.08.24  Все долгострои на Кирпичной горке достроили

17.07.24  В Новосибирске снизилось количество проблемных объектов

10.07.24  Правительство поможет регионам сократить число оставшихся долгостроев

18.06.24  Куда обращаться обманутым дольщикам в Новосибирске

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года

29.12.23  Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир

11.12.23  Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации

28.11.23  Большая часть обманутых дольщиков в России будет восстановлена в правах до конца 2023 года

>> Больше новостей по теме Обманутые дольщики


наверх

 Обратная связь, контакты