Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости  

Рынок недвижимости строит кризисные прогнозы

12.03.20

Сегменту недвижимости обычно требуется время, чтобы отреагировать на экономические потрясения: строительные циклы и инвестиционные горизонты растягиваются на несколько лет, и ни продавцы, ни покупатели не склонны к быстрым решениям, пишет BFM.

Так, в кризис 1998 года, когда валютные цены на недвижимость рухнули вдвое, рынку потребовалось заметно больше года, чтобы пройти дистанцию от осознания того, что цены снижаются, до достижения пика падения. Схожая ситуация складывалась и в кризис образца 2008 года. Так что год "с копейками" — столько обычно нужно сегменту недвижимости, чтобы отреагировать на заметный спад в экономике.

По мнению доцента кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергея Хестанова, если сейчас мы находимся в начале серьезной мировой рецессии или даже мирового кризиса, то ожидаемое падение российского рынка недвижимости в валютном исчислении составит от двух до трех раз. Аналитики обычно настаивают именно на валютном сравнении, поскольку на длинных временных интервалах инфляция по рублю и бесконечные скачки курса сильно размывают картину.

Если верить теории цикличности кризисов, то по календарю уже пора. Через квартал-другой будет понятно, что именно у нас на дворе — временные трудности или все же очередной кризис. Если второе, то цены, которые увеличивались пару последних лет, начнут движение в обратную сторону примерно через год. Хотя на сей раз, возможно, куда раньше, отмечает издание.



Интересные факты и новости о недвижимости


Последние новости

10.07.25  За полугодие вывод жилья на рынок сократился почти на четверть

10.07.25  ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов

09.07.25  Ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем не снижается

09.07.25  Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей

08.07.25  ЦБ намерен ужесточить контроль за рассрочками от застройщиков

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

07.07.25  Выдача сельской ипотеки возобновится с 1 июля

04.07.25  Новосибирский Росреестр напомнил о процедуре «гаражной амнистии»

04.07.25  Цены на новосибирскую вторичку растут, но едва заметно

03.07.25  В Новосибирской области выросло число заключенных проектов КРТ

03.07.25  В этом году в Новосибирской области построят 13 ФАПов

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

01.07.25  Только 15% россиян считают рассрочку надежным инструментом для покупки жилья

01.07.25  Проект о регулировании работы риелторов отклонен и отправлен на доработку

30.06.25  Новосибирский Минстрой принимает от строительных организаций заявки на конкурс

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Для молодежи разработают программу льготной аренды жилья

наверх

 Обратная связь, контакты