Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство детских садов и школ

Самую большую школу с музеем и тремя спортзалами сдадут на Плющихинском жилмассиве в следующем году

12.03.18

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездное совещание на площадке строящейся школы в Плющихинском жилмассиве, которая строится по федеральной программе «Жилище».

За последние годы в Плющихинском введен в строй миллион квадратных метров жилья. Еще четыреста тысяч планируется ввести в ближайшей перспективе. Большая доля жителей микрорайона — молодые семьи. Поэтому вопрос по новым учебным заведениям стоит остро. По словам главы администрации Октябрьского района Петра Прокудина, в одной из близлежащих школ обучается восемь первых классов. Эта ситуация характерна для всех учебных заведений, расположенных рядом с Плющихинским: в двух школах сформировано по восемь первых классов, в одной — десять.

Новую школу в Плющихинском собирались сдать к декабрю следующего года, однако Анатолий Локоть попросил подрядчиков ускорить строительство, чтобы уже 1 сентября следующего года дети Плющихинского могли пойти учиться в новую школу. Она станет самой большой в Новосибирске — в одну смену тут смогут учиться 1100 человек, а в две смены — вдвое больше.

Типовой проект школы адаптировали под особенности территории. По словам подрядчика школы, руководителя компании «СибРемонтСервис» Сергея Шемяковского, в школе будет два четырехэтажных учебных корпуса, соединенных теплыми переходами. Шемяковский отметил содействие в строительстве школы, которое оказал застройщик Плющихинского жилмассива — группа компаний «Дискус». «Алексей Джулай нас поддерживает, подвод сетей обеспечен и часть ресурсов. Например, водопровод уже смонтирован и сдан «Горводоканалу» еще осенью», — отметил Шемяковский.

По проекту школа, кроме большой вместимости, будет отличаться большим количеством возможностей. Здесь запроектированы три спортзала, большая столовая, помещения для групп продленного дня — две спальни и игровая комната, мастерские по обработке древесины и металла, актовый зал на 550 мест с артистическими и помещением для костюмов и реквизита. Серверная школы предполагает возможность трансляции школьного телевидения, также будет хореографический кабинет и школьный музей. На улице — хоккейная коробка, баскетбольная площадка, гимнастический городок.

«Количество школьников у нас растет взрывными темпами, — отметил Локоть — В этом году мы сдадим пять школ в разных районах города. Причём здесь есть не только федеральные, но и наши программы — мы стараемся работать по реконструкции старых школ».


Последние новости

Тема: Строительство детских садов и школ

15.05.25  В Новосибирске собираются снести недостроенные концессионные школы и построить заново

29.01.25  В регионе за три года построят одиннадцать школ

08.10.24  В Новосибирске выделили площадку под школу «Сколково»

21.08.24  Новая школа в «Европейском береге» признана одной из лучших в федеральном рейтинге

16.04.24  Новосибирский застройщик передаст городу детский сад в Центральном районе

14.03.24  В Новосибирской области за 4 года планируют построить более 20 школ

18.01.24  На Родниках достроили детский сад на 320 мест

28.07.23  Новосибирская область строит и ремонтирует рекордное за 30 лет число школ – в работе более 40 объектов

19.07.23  Школа в «Чистой слободе» строится рекордными темпами

18.04.23  Самый большой новый детсад 2023 года откроется в Калининском районе Новосибирска

14.04.23  Застройщик ГК Союз готов безвозмездно передать муниципалитету детский сад в ЖК Галактика

31.03.23  В «Европейском береге» сдали в эксплуатацию школу современного уровня

20.03.23  К 2025 году в Новосибирской области построят 22 новых школы и 125 отремонтируют

03.02.23  В 2023 году в Новосибирской области будет построено 14 школ – это рекордные цифры для региона

20.12.22  В Сибири не построили четверть от запланированных школ на 2022 год

>> Больше новостей по теме Строительство детских садов и школ


наверх

 Обратная связь, контакты