Новости недвижимости | Строительство в России
13.12.17
Увеличение тарифа государственного компенсационного фонда может рассматриваться в качестве альтернативы перехода от долевого строительства к проектному финансированию, считает Михаил Мень.
Освещая эту тему, чиновник напомнил, что государственный компенсационный фонд долевого строительства сегодня имеет плоский тариф для всей отрасли — 1,2%, пишет портал www.erzrf.ru.
«Откуда взялся этот плоский тариф? Это средневзвешенный тариф по страховым компаниям, которые страховали договоры долевого участия: у кого-то было 4%, у кого-то было 2%, но в конечном итоге средняя цифра — 1,2%, — пояснил министр и продолжил: — Мы все прекрасно с вами понимаем, что экономически этот тариф необоснованный, и если, например, там возникнет определенная проблема через год или через два, то у фонда может просто не хватить ресурсов, которые собраны, опираясь на этот тариф», — подчеркнул Михаил Мень.
По мнению главы строительного ведомства, сценарий, который можно назвать альтернативным переходу на принципы проектного финансирования, выглядит следующим образом: остается все как есть, но тариф увеличивается растет до уровня экономически обоснованного.
«Я не знаю, сколько это будет — 3—4%, возможно, 5%, или тариф станет дифференцированным, — продолжил свое рассуждение министр. — Это все обсуждаемо, то есть у нас с вами впереди три года, для того чтобы обсуждать и такой сценарий».
Напомним, что, как неоднократно заявляло руководство профильного ведомства, переход от долевого строительства жилья к проектному финансированию будет поэтапным. Первым этапом перехода к новой схеме стало появление Фонда защиты прав дольщиков. Вторым этапом станет вступление в силу с 1 июля 2018 года поправок в законодательство о долевом строительстве. Одновременно в регионах будет проходить работа по унификации системы контроля в сфере долевого строительства.
На следующем этапе необходимо будет посмотреть, каким образом работает банковское сопровождение. Пока предполагается, что при переходе на проектное финансирование средства покупателей квартир будут перечисляться на эскроу-счета банков, после чего финансовая организация станет кредитовать застройщика по определенной ставке.
Дорожная карта по «поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан», сейчас дорабатывается в Минстрое. Ведомство должно представить ее для утверждения в Правительство до 15 декабря.
Последние новости
07.07.25 Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть 02.07.25 Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза 30.06.25 Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек 27.06.25 Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам 26.06.25 «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам 23.06.25 «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22% 23.06.25 Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили 20.06.25 К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30% 18.06.25 Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32 18.06.25 Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями» 06.06.25 Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства 06.06.25 В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации» 05.06.25 ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС 02.06.25 Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15% 29.05.25 Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков >> Больше новостей по теме Строительство в России
|