Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Срок вступления в силу поправок в законодательство о долевом строительстве остается прежним – 1 июля 2018 года

08.11.17

Поправки в закон о долевом строительстве вступят в силу не ранее 1 июля, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Данная тема, по словам министра, обсуждалась на совещании у главы правительства РФ Дмитрия Медведева. «Отрасль не готова к переносу действия поправок на 1 января», — констатировал Михаил Мень.

Напомним, что инициатором переноса вступления в силу поправок в законодательство, регулирующего долевое строительство, с 1 июля 2018 года на 1 января выступил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Нововведения предусматривают ужесточение требований к застройщикам: устанавливают принципы «одно юридическое лицо – один объект» и «один застройщик – один расчетный счет», требуют размера уставного капитала компании не менее 2,5 миллионов рублей, опыта работы в жилищном строительстве – не менее 3-х лет, а объема введенного жилья – более 10 тысяч квадратных метров.

«Сегодня ни отрасль, ни банковское сообщество, это в том числе и позиция Центробанка, не готовы к тому, чтобы эти поправки были перенесены на 1 января», — цитирует главу Минстроя РИА «Новости». По его словам, банки не смогут так быстро начать сопровождение строительного бизнеса. Они нацелены на 1 июля, «и то большой вопрос». Но министр надеется, что к 1 июля банковский сектор и отрасль в целом будут готовы к новшествам. «Поэтому у председателя правительства было принято решение сохранить эти первоначальные продуманные июльские сроки», — заключил Михаил Мень.


Последние новости

Тема: Строительство в России

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты