Новости недвижимости | Ипотека
16.08.17
Власти констатируют продолжение падения темпов ввода жилья — за первое полугодие введено на 11,3% меньше, чем в первой половине прошлого года. В связи с этим глава правительства поручил АИЖК подготовить предложения по дальнейшему развитию ипотечного рынка и для начала — проанализировать возможность дальнейшего снижения ставок по ипотечным кредитам. Об этом написал «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы с совещания по вопросам развития жилищного строительства, которое Дмитрий Медведев провёл в минувшую пятницу в Пензе.
Падение рынка началось с мая 2015-го, продолжилось в 2016-м (так, что Минстрой был вынужден снизить на 10% целевые показатели по вводу жилья по программе «Доступное жильё»). В этом году, по прогнозам Минстроя, также ожидается спад (в программе прогноз ввода жилья был снижен с 80 млн до 75 млн кв. м.), отмечается в материале издания «Стройпортал».
Глава Минстроя объяснил текущий спад вводом в эксплуатацию домов, заложенных в кризисном 2015 году, а потому, по его подсчётам, в первом полугодии 2017 года было построено 28 млн кв. м жилья, что на 11,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом министр отметил: падение в первую очередь коснется индивидуального жилищного строительства, в сфере индустриального строительства сильного спада не будет.
На совещании было отмечено, что изменение ситуации на рынке недвижимости заставляет застройщиков более внимательно подходить к собственной маркетинговой стратегии: быстрее покупаются квартиры, где предлагаются более комфортные условия — строятся поликлиники, детские сады, школы и спортивные площадки.
Поскольку основными инвесторами жилищного строительства являются граждане — 80% индустриального жилья строится с привлечением их средств, поддерживать планируется именно покупателей. Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо продолжить работу по поддержке спроса — хотя сейчас ставки по ипотечным кредитам заметно снизились, премьер ждет дополнительных предложений по развитию ипотечного сектора.
«Нужно проанализировать — есть ли возможность у банков снизить эти ставки еще больше. Конечно, это завязано на общую финансовую политику и на ситуацию с ключевой ставкой ЦБ»,— заметил господин Медведев, поручив АИЖК представить «дополнительные предложения по развитию ипотечного сектора».
Последние новости
10.07.25 ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов 08.07.25 Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье 02.07.25 В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61% 30.06.25 Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке 27.06.25 Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет 25.06.25 В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки 11.06.25 Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке 10.06.25 В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков 10.06.25 Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки 03.06.25 До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям 02.06.25 ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае 27.05.25 Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад 26.05.25 Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет 22.05.25 Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640% 22.05.25 В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей >> Больше новостей по теме Ипотека
|