Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

В Госдуме одобрили законопроект о компенсационном фонде дольщиков с рядом замечаний

13.06.17

Законопроект о создании компенсационного фонда дольщиков одобрен комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям и рекомендован к принятию при условии его доработки и учета ряда замечаний.

Депутаты указали на то, что согласно действующим нормам предельный размер взносов застройщиков в компенсационный фонд долевого строительства не может превышать 1% от договора долевого участия. Ранее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что на переходный период предложено установить размер взноса на уровне 1,2% от ДДУ, а впоследствии ввести дифференцированную шкалу отчислений.

«Возражения вызывают положения законопроекта, допускающие непрозрачное расходование фондом средств компенсационного фонда, в том числе право определять порядок их предоставления», — говорится в тексте заключения.

В законопроекте остаются нераскрытыми механизмы контроля за исполнением лицами, получившими средства компенсационного фонда для достройки объектов незавершенного строительства, обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства, а также правовые последствия неисполнения указанными лицами данных обязательств.

Депутаты укаpали также на содержащийся в законопроекте прогноз о недостаточности средств компенсационного фонда для обеспечения исполнения обязательств застройщиков и предлагают исключить возможность их предоставления на безвозвратной основе.


Последние новости

Тема: Строительство в России

09.07.25  Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты