Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

Жители новостроек в Новосибирске теперь могут не платить за капитальный ремонт пять лет

12.01.17

Губернатор Новосибирской области подписал постановление правительства региона об увеличении периода освобождения от платы за капитальный ремонт собственников жилья в новых многоквартирных домах. Теперь средства на капремонт жители будут перечислять не через три года, а через пять лет после ввода дома в эксплуатацию. Инициаторами обращения к Владимиру Городецкому стали депутаты Законодательного собрания.

В начале сентября 2016 года вышло постановление правительства Новосибирской области № 262, в соответствии с которым обязанность платить за капитальный ремонт у собственников новых домов возникала через три года после включения дома в список участников региональной программы.

Зампредседателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Дмитрий Козловский обратил внимание, что гарантийный срок, который в России строители дают на новостройку, составляет пять лет. Поэтому капитальный ремонт в этот период делать не требуется: по федеральному закону его должна выполнить строительная организация. Парламентарий обратился с законодательной инициативой в профильный комитет, который поддержал Дмитрия Козловского. На 13-й сессии Заксобрания депутаты также поддержали инициативу своего коллеги и приняли соответствующее обращение к губернатору, сообщается на сайте Законодательного Собрания НСО.

Постановление Правительства Новосибирской области № 461-п от 27 декабря 2016 года вступило в силу в день подписания губернатором. По оценке Дмитрия Козловского, отсрочкой платежей за капитальный ремонт в регионе смогут воспользоваться почти 14 тысяч семей.


Последние новости

Тема: Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

24.04.25  Жильцов аварийных домов планируют расселять за три месяца

17.03.25  Жителей аварийных домов могут начать расселять в ипотечное жилье

05.02.25  Свыше 12 тысяч человек в Новосибирской области переселились из аварийного жилья

31.10.24  Изменены правила признания домов аварийными

01.10.24  Минстрой меняет порядок расселения аварийного жилья: из компенсации вычтут расходы на снос

20.08.24  Минстрой опубликовал изменения в Положение о признании жилого дома аварийным

29.03.24  В Новосибирской области расселили всё жилье, признанное аварийным до января 2017 года

22.02.24  Каждый пятый лифт нуждается в замене: бывший губернатор области Владимир Городецкий выступил с речью в Госудуме

21.02.24  Почти на 2 года раньше более 9,5 тысяч человек получили новое жилье взамен аварийного в Новосибирской области

21.02.24  В 2024 году в России из аварийных домов будут переселены не менее 98,6 тысячи человек

08.02.24  Новосибирск подал заявку на новый этап расселения ветхого жилья

07.02.24  В 2024 году будет доработана новая программа расселения аварийного жилья

30.01.24  Собственники аварийного жилья смогут получать квартиры вне очереди

10.01.24  Рекордное количество жителей региона переселили из аварийного жилья в 2023 году

13.11.23  Из аварийного жилья при поддержке государства с 2019 года переехали 578 тысяч человек

>> Больше новостей по теме Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт


наверх

 Обратная связь, контакты