Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

В России нужно строить по 100 млн «квадратов» жилья в год - замглавы Минстроя

04.04.16

Для обновления жилищного фонда в стране необходимо ежегодно строить минимум 100 млн кв. метров жилья. Об этом заявил замглавы Минстроя России Олег Бетин, выступая на Российском инвестиционно-строительном форуме.

«У нас сегодня наблюдается старение жилого фонда. И даже рекордные объемы строительства последних лет, недостаточны для того, чтобы его сильно обновить», – сказал он.

По словам замминистра, стройотрасль должна выйти на объем ввода «минимум в 100 миллионов квадратных метров в год, чтобы баланс обновления жилого фонда стал положительным».

По данным Росстата, в 2015 году в России было введено в эксплуатацию 83,8 млн кв. метров жилья разных классов, в 2014 году – 84,2 млн «квадратов». За прошлый год всего было построено 1,1 млн новых квартир, что на 8,2% больше, чем в 2014 году. В 2016 году, из-за неблагоприятной экономической ситуации, прогнозируется спад объемов строительства.

Ранее глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщал, что объемы строительства жилья эконом-класса в стране в 2015 году выросли на 18% по сравнению с 2014 годом.


Последние новости

Тема: Строительство в России

10.07.25  За полугодие вывод жилья на рынок сократился почти на четверть

09.07.25  Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты