Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Минстрой разработает «стартовые критерии» для застройщиков, привлекающих деньги дольщиков

28.10.15

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой РФ) разрабатывает «стартовые критерии» для застройщиков, привлекающих средства дольщиков, передает Интерфакс со ссылкой на главу Минстроя Михаила Меня.

«Мы постараемся дополнительные изменения в 214-ФЗ внести в ближайшее время, в осеннюю сессию», - сказал Мень на конференции в понедельник, 26 октября.

По его словам, одним из основных требований станет наличие определенного объема собственного капитала - это будет или фиксированная сумма, или процент от стоимости самого инвестиционного проекта. Кроме того, уточнил министр, рабочая группа разрабатывает более серьезные требования к открытости застройщиков.

Напомним, в настоящее время в России обсуждается вопрос поэтапного перехода к новой системе приобретения готового жилья до 2020 года, в связи с чем планируется разработать и внести поправки в 214-ФЗ. В конце июля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел совещание, где обсуждалась существующая схема финансирования долевого строительства. Было признано, что граждане не застрахованы от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования им неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или выводом денежных средств. Власти уже создали рабочую группу во главе с заместителем министра по строительству и ЖКХ Натальей Антипиной, которая призвана подготовить соответствующие изменения в законодательство.

Источник: www.irn.ru


Последние новости

Тема: Строительство в России

09.07.25  Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты