Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Только крупные застройщики смогут привлекать деньги граждан - рабочая группа в Минстрое продолжает свою работу

17.09.15

В рамках рабочей группы по изменению законодательства о долевом строительстве для обсуждения предлагаются различные предложения.

Так, власти Москвы вышли с инициативой усилить требования к строительной компании еще на этапе выдачи разрешительной документации. Чтобы привлекать деньги граждан, застройщик должен обладать достаточным объемом собственными средствами, считает председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

К примеру, для Москвы предлагается установить минимальную сумму собственных средств у строительной компании в 500 млн рублей. "Ничего страшного в этом нет. Данному критерию удовлетворяет в Москве порядка 100 застройщиков", - сказал К.Тимофеев, добавив, что всего в столице насчитывается около 160 застройщиков жилья.

Среди других предлагаемых инициатив - введение норматива безубыточности. Для выполнения данного норматива девелоперу необходимо фиксировать прибыль в течение трех лет.

Также с целью ухода от серых схем предлагается обязать застройщиков раскрывать информацию о конечных собственниках.


Последние новости

Тема: Строительство в России

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты