Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Объем ввода жилья в России может составить не менее 70 млн.кв.метров, главный вызов для отрасли ожидается в 2017-2018 годах

06.08.15

Объем ввода жилья в 2016 году по прогнозам Минстроя России может составить не менее 70 млн.кв.метров. Об этом Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 5 августа сообщил на совещании главы государства Владимира Путина с членами Правительства России.

В докладе Михаил Мень отметил, что негативные прогнозы ряда экспертов о падении в 2015 году объема жилищного строительства в 2 раза, а ипотечного кредитования в 4 раза, к счастью, не подтвердились. По его словам, за первое полугодие 2015 года введено 34,3 млн.кв.м жилья, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «По состоянию на 1 июля 2015 г. выдано 288 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 468 млрд. руб., что на 40,7 % ниже аналогичного прошлогоднего показателя, но выше прогнозных показателей. Сокращение в несколько раз удалось избежать благодаря механизму льготной ипотеки, по этой программе на 25 июля выдано более 68 тыс. льготных кредитов на сумму 120 млрд. рублей», - сказал Михаил Мень.

Он подчеркнул, сейчас главный вызов даже не в 2016 году, а в следующем периоде 2017-2018 годов. «Сегодня мы ставим перед собой задачу обеспечить стимулирование стройки именно в этот период. Сейчас активно ведется работа по урегулированию вопросов, связанных с комплексным развитием промышленных территорий с уже готовой инфраструктурой. Это позволит региональным и местным властям осуществлять комплексное развитие таких территорий, вовлекать всех собственников недвижимости в данный процесс.Соответствующий закон принят Госдумой в первом чтении», - рассказ Михаил Мень.

Глава Минстроя России также отметил необходимость направления всех высвобождающихся ресурсов на поддержку первичного рынка жилья и на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для реализации на них проектов комплексного освоения территорий, в первую очередь в рамках программы «Жилье для российской семьи» и строительства жилья эконом-класса. «Для решения этой задачи планируем глубоко переформатировать федеральную целевую программу «Жилище», синхронизировать с ней инструментарий нового объединённого института развития»,- сообщил министр.


Последние новости

Тема: Строительство в России

10.07.25  За полугодие вывод жилья на рынок сократился почти на четверть

09.07.25  Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты