Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Жильцов новостроек могут освободить от необходимости платить за капремонт

12.03.15

В Госдуме рассматривают законопроект, предусматривающий освобождение жильцов новостроек от взносов за капремонт на первые пять лет. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Кроме того, в Госдуме планируется разработать отдельный законопроект, касающийся систем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, передает "Интерфакс". "Надо сделать отдельный закон о системе финансирования капитального ремонта, вынести из Жилищного кодекса весь этот раздел, потому что он больше переходит в банковскую сферу. Там есть вещи, которые не имеют отношения к жилищной сфере", - заявила Хованская на пресс-конференции в среду.

В частности, отметила она, к этой сфере относится льготный кредит на длительный срок, который планируется выдавать многоквартирному дому в случае, если средств, накопленных жильцами, не хватает на капремонт дома.

Также, по мнению депутата, деньги на капремонт домов должны быть застрахованы по аналогии со страхованием вкладов физических лиц. "Мы все должны подумать и, привлекая юристов, которые специализируются в банковском законодательстве и работают в системе страхования вкладов, придумать способ, чтобы этот спецсчет застраховать. Вот это было бы дело, и люди были бы абсолютно спокойны", - отметила Хованская.

Источник: www.asninfo.ru


Последние новости

Тема: Новостройки

08.07.25  ЦБ намерен ужесточить контроль за рассрочками от застройщиков

01.07.25  Только 15% россиян считают рассрочку надежным инструментом для покупки жилья

24.06.25  Новосибирск вошел в зону высокого риска затоваривания новостройками

20.06.25  В новосибирских новостройках снизилось предложение жилья

19.06.25  ДОМ.РФ: Деньги с депозитов поступят на рынок недвижимости «лишь в малой доле»

16.06.25  Продажи новостроек в рассрочку увеличились с 20% до 40%

06.06.25  Продажи новостроек в Новосибирске снизились на 33,5% по сравнению с прошлым апрелем

04.06.25  Индикатор пузыря на рынке недвижимости вырос до максимума с 2016 года, считают в ЦБ

03.06.25  Россияне стали чаще покупать новостройки после сдачи в эксплуатацию и перестали рассматривать стройки на стадии котлована

28.05.25  Россияне стали чаще заходить на сайты, чтобы узнать, не снизились ли цены на новостройки

28.05.25  Выдвигать претензии застройщику при приеме новостройки смогут только подготовленные специалисты

23.05.25  Количество рассрочек на жилье от застройщиков продолжает расти

15.05.25  Россияне должны за квартиры в рассрочку около 1,2 трлн рублей

13.05.25  Росреестр по НСО поделился свежими данными за апрель

12.05.25  Цены на новостройки в России почти перестали расти

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты