Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Застройщиков, не выполнивших планы продаж в новостройках, стало на 8% больше

14.03.25

Это показало совместное исследование ДОМ.РФ, Института развития строительной отрасли и Всероссийского центра по изучению общественного мнения. Анализ проводился по результатам опроса застройщиков из всех регионов России о результатах января нового года. Было изучено соответствие текущих показателей строительства первоначальным планам застройщиков, рассмотрены проблемы со строительными кадрами и ценами на стройматериалы.

Проблем у застройщиков прибавилось, пишет портал ЕРЗ, ссылаясь на данные исследований. Количество строительных компаний, которым не удалось выполнить планы, увеличилось. В январе лишь 37% застройщиков реализовали намеченные планы по продаже квартир в новостройках (-8 п. п. относительно декабря 2024-го). В ДОМ.РФ считают, что следует учитывать традиционное снижение деловой активности в самом начале года и меньшее количество рабочих дней.

От выполнения планов по продаже жилья зависит скорость пополнения счетов эскроу и, соответственно, ставка проектного финансирования. напоминают экперты. Чем больше наполняемость счетов эскроу, тем ставка по проектному финансированию ниже.

Существует и ряд других сложностей, отмеченных девелоперами. В частности, 50% опрошенных заявили, что не смогли вывести на рынок ранее запланированные проекты (месяцем ранее таких было 57%), а 18% не выполнили планы по строительным работам.
50% респондентов (против 58% месяцем ранее) обратили внимание на высокую стоимость строительных материалов (несмотря на некоторое ее снижение).

Обеспеченность трудовыми ресурсами вызывает обеспокоенность у 10% застройщиков (против 20% месяцем ранее). По данным финансового института развития жилищной сферы, это минимальное значение с июня 2023 года. 10% респондентов отметили сокращение числа подрядчиков (против 16% месяцем ранее).


Последние новости

Тема: Строительство в России

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты