Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Центробанк планирует принять меры против снижения ипотечных ставок за счет застройщиков

18.12.24

Центральный банк России разработал меры против снижения ипотечных ставок за счет застройщиков. По мнению участников рынка, это еще более сократит количество потенциальных покупателей квартир, которых сейчас и так немного.

В реалиях, когда приобрести первичную недвижимость с помощью рыночной ипотеки становится затруднительно, девелоперские компании предлагают клиентам альтернативные механизмы для покупки жилья в новостройках, рассказывает руководитель отдела ипотечного кредитования «Главстрой-Недвижимость» Вадим Бутин. Наиболее популярным было субсидирование застройщиками рыночной ипотеки (которая сейчас держится около 30%) до доступных 8-13%.

«Однако в текущих условиях это становится затруднительным для девелоперов. Поэтому в качестве альтернативы они стали предлагать клиентам программы с пониженной ставкой на первые годы - от 1 до 7 лет. Этого периода достаточно для заемщиков, чтобы погасить тело кредита полностью либо рефинансировать его в случае понижения ключевой ставки», - отмечает он.

Проектом ЦБ предполагается ограничить выдачи ипотеки с заниженной ставкой на первые несколько лет. Новые схемы в ипотеке предполагают небольшие размеры платежей в первые годы кредита (льготный период в 1-5 лет) с более чем двукратным ростом в дальнейшем, поясняет Центробанк. При этом также завышается цена квартиры. Резкий рост месячного платежа в будущем повышает риски дефолта заемщиков после окончания льготного периода.

Рефинансирование для них может быть недоступно или ограничено, так как долг за квартиру может превышать ее рыночную стоимость. При этом норма, ограничивающая выдачу кредитов по заведомо нерыночным ставкам, где есть завышение цены квартиры, не спасает ситуацию, потому что в среднем полная стоимость кредита оказывается на рыночном уровне. В итоге, чтобы навести порядок, ЦБ собирается повысить резервы для банков, выдающих ипотеку, предусматривающую рост ежемесячного платежа более чем на 20% в год.

Если ЦБ введет разработанные ограничения, то доступные схемы с льготными платежами перестанут работать, отмечает Бутин. «По сути с введением ограничений на рост ежемесячного платежа по ипотеке наиболее доступным вариантом покупки первичной недвижимости останутся лишь льготные программы ипотечного кредитования, - говорит он. - Это значит, что объем потенциальных клиентов, которые могли бы воспользоваться ипотекой при покупке квартиры в новостройке, значительно снизится».

Предполагается, что норма вступит в силу по истечении 30 дней после официального опубликования указания и будет применяться только к новым ссудам. С учетом размера надбавок к резервам она по сути носит запретительный характер, резюмирует ЦБ.


Последние новости

Тема: Ипотека

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты