Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Количество строящегося жилья в России достигло максимума за всю историю наблюдений

08.11.24

По расчетам специалистов госкорпорации Дом.рф, портфель строящегося жилья в РФ увеличился на 1% и достиг 119 млн кв. м — это максимум за всю историю наблюдений.

Так, в октябре застройщики вывели на рынок 4,8 млн кв. м — на 14% больше, чем месяцем ранее, рассказали эксперты. «Если смотреть итоги января — октября, то две трети всех проектов запланированы к сдаче в эксплуатацию в 2026 — 2027 годах», — отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. Застройщики продолжают поддерживать активность за счет проектов, подготовленных в 2020 — 2022 годах. «Сегодня девелоперам запустить в них продажи экономически выгоднее, чтобы снизить ставку по проектному финансированию», — пояснил Михаил Гольдберг.

Далее при принятии решений о новом строительстве застройщики будут смотреть на показатель распроданности текущего портфеля и оценивать будущий спрос, уточнил он. «С учетом того, что, по прогнозу Банка России, высокие ставки сохранятся надолго, запуски могут начать замедляться уже в следующем году», — подчеркнул эксперт.

Всего за 10 месяцев общий объем новых проектов за год вырос на 8%, до 40 млн кв. м, что также является рекордом. Их запуск не снижается даже после завершения программ массовой господдержки.

Запуски новых строек в России по регионам, 2024 год


Последние новости

Тема: Строительство в России

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты