Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

После повышения ключевой ставки застройщики не смогут субсидировать ипотеку до приемлемого уровня

16.09.24

Рынок новостроек может упасть из-за экстремально высокой ставки ЦБ после очередного повышения. Причина в том, что выдача ипотечных кредитов, которая и так затормозилась, дополнительно просядет, потому что девелоперы и банки не смогут их субсидировать до приемлемого для потребителя уровня, пишет bfm.ru.

«Ставка 19% — это выше ватерлинии, уже после 12-13% было тяжело, – говорит глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев. – Поэтому на сегодняшний день это заградительная ставка, понятно, что сейчас ЦБ «сушит» девелоперов, застройщиков и пытается немножко в рамки поставить вообще строительную отрасль, потому что она развивается непомерными темпами, стройки большие, покупок много (было - ред.)».

Учитывая очередное повышение ключевой ставки до 19% (по заверениям ЦБ – это не предел), рынок новостроек в России ждет серьезное падение. Такие оценки звучат от девелоперских компаний. Эксперты уверены, что спонсирование ипотечной ставки для покупателя недвижимости становится для застройщиков неподъемной задачей.

«Инерция есть примерно до января-февраля — это край, но то, что застройщики испытывают проблемы с ликвидностью, — это точно. Потому что представляете, какие суммы отдаются сейчас банкам, – комментирует Александр Хрусталев. – От этого выигрывают банки, для них это пир, но застройщики свою прибыль и маржинальность пересматривают ежемесячно. Стройку никто остановить не может, если это микрорайон, который этой компанией десять лет строится, им деваться некуда. Стройка идет, людям реализованы квартиры, им проданы будущие метры, их строить надо, государство будет поддерживать. В конце бенефициаром у нас опять стоит за застройщиком банк, а за банком стоит государство, потому что в основном 99% финансирования идет от государственных банков. Соответственно, государство является конечным бенефициаром, который может оказаться с большим количеством невыполненных обязательств, и ему придется достраивать».


Последние новости

Тема: Ипотека

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты