Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Новосибирская область – одна из самых плотно охваченных ипотекой в стране

04.04.24

Центробанк выяснил уровень проникновения кредитования и общий уровень закредитованности по регионам России. «Проникновение кредитования» – это соотношение числа заемщиков на отчетную дату в регионе к числу постоянно проживающего населения на начало календарного года.

Согласно аналитическим данным ЦБ на 01.07.2023, уровень проникновения ипотеки в Новосибирской области составляет 8.9% от населения области. В сравнении с другими городами-миллионниками, это довольно высокий показатель.

Так, в Санкт-Петербурге охвачено ипотекой 8.1% населения, в Москве уже взяли ипотечный кредит и его выплачивают порядка 5% жителей города, в Свердловской области уровень проникновения ипотеки оценивается в 8.4%. Следует отметить, что в документе Центробанка только Москва и Санкт-Петербург выделены отдельно и по городам, и по областям, остальные субъекты федерации проанализированы в региональном разрезе.

Интересно сравнить показатели Новосибирской области с соседними сибирскими городами. Уровень проникновения ипотеки в Кемеровской области составляет 7%, в Красноярском крае – 8.2%, в Омской области и Алтайском крае – по 7.1%, в Иркутской области – 7.6%, в Тюменской области – 11.9%.

Выше новосибирских показателей по уровню проникновения ипотеки, помимо уже упомянутой Тюменской области, находится еще 6 регионов: Архангельская область (9.7%), Магаданская область (10%), Республика Коми (10.3%), Якутия (10%), Удмуртская Республика (10.9%) и Чувашская Республика (9.6%). При этом очевидно, что высокие цифры некоторых упомянутых регионов обусловлены низкой плотностью населения и малым числом жителей, поэтому не могут считаться настолько же объективными, как для крупных регионов.

www.n-s-k.net


Последние новости

Тема: Ипотека

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты