Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Уступок не будет: Минфин не обсуждает возврат к прошлым параметрам выдачи льготной ипотеки

23.01.24

В конце прошлого года была сокращена предельная величина субсидий, получаемых банками в рамках льготных программ. Ужесточение условий и снижение маржинальности льготной ипотеки привели к тому, что банки начали вводить комиссии для застройщиков за каждого клиента. Это привело к противостоянию крупных застройщиков и банков, появились предложения «вернуть все как раньше», т.е. увеличить размер субсидий банкам, выдающим льготную ипотеку.

Возврат к прошлым параметрам выдачи льготной ипотеки, которые предполагали субсидии кредиторам в размере 2,5%, на данный момент не обсуждается, заявил начальник отдела регулирования банковской деятельности департамента финансовой политики Минфина Осман Кабалоев в ходе расширенного заседания комиссии РСПП по жилищной политике.

«На текущий момент изменения внесены, ситуация мониторится, но возврат к прошлым параметрам сейчас не обсуждается», — цитирует Кабалоева ИА «Интерфакс».

Он отметил, что «Тот диалог, который сейчас строится с банками и застройщиками, наверное, не должен перекладываться на граждан, и нужно попытаться найти здесь баланс между банками и застройщиками».

«Мы со своей стороны также за ситуацией сейчас пристально следим. Нужно, видимо, чтобы прошло какое-то время, чтобы посмотреть в региональном разрезе, какие будут идти выдачи, как ситуация с выдачами перестроится по субъектам, округам. Думаю, что дальнейшее обсуждение можно будет проводить после того, как мы этот мониторинг проведем», — добавил он.


Последние новости

Тема: Ипотека

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты