Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Почти 70% новостроек по ипотеке покупаются по программе «Семейная ипотека»

18.12.23

Доля «Семейной ипотеки» в России достигла рекордных значений, выяснили в федеральной компании «Этажи». При покупке недвижимости на рынке новостроек 68% россиян оформляют кредит по программе «Семейная ипотека», сообщили в агентстве.

Заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова рассказала, что интерес к семейной ипотеке начал активно расти с начала года, после того как ввели ограничения на субсидирование ставок застройщиками. Тогда многие переориентировались на «Семейную ипотеку».

По словам эксперта, в ноябре прошлого года доля спроса на этот вид кредитования среди всех льготных ипотечных программ была минимальной – 38,5%. А теперь данная программа занимает доминирующее положение.

Напомним, что теперь программа «Семейной ипотеки» распространяется на семьи с одним ребенком, который родился с 1 января 2018 по 31 декабря 2023 года родился (или усыновлен/удочерен) первый или последующий ребенок, семьи с ребенком с инвалидностью а также семьи с двумя и более детьми, независимо от даты рождения (считаются дети до 18 лет).

«Возможности получения ипотеки для семей с детьми значительно расширились с момента ее запуска, — отметила Решетникова. — Поэтому интерес к кредитованию по программе растет как в сегменте первичного жилья, так и в сегменте загородной недвижимости, тем более что ставки по данной ипотеке ниже, чем по льготной ипотеке с господдержкой» (она составляет от 6% годовых - ред.).

По прогнозу эксперта, в среднесрочной перспективе доля семейной ипотеки в общем объеме льготного кредитования продолжит расти и в начале года она может превысить 75%, считает эксперт.


Последние новости

Тема: Ипотека

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты