Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

В льготных ипотечных программах зафиксирован спад выдач

03.11.23

Доля льготных кредитов в общей выдаче ипотек растет: с 60% в августе она увеличилась до 68,3% в сентябре, выяснили аналитики ЦБ.

После поднятия ключевой ставки до 15% рыночные ставки по стандартным ипотечным программам без господдержки уже приблизились к 17% годовым. Ежемесячный ипотечный платеж теперь будет в полтора раза больше, чем полгода назад, когда ипотечные ставки по рыночным программам были чуть выше 11%. Это значит, что спрос на традиционные программы будет и дальше перетекать в новостройки с доступными процентами по ипотеке. Однако, и льготные программы не смогут поддерживать рынок в прежних объемах.

По оперативным данным ДОМ.РФ, даже по программам господдержки в первые три недели октября наблюдался существенный спад выдач. За анализируемый период было предоставлено ипотечных кредитов на сумму около 340 млрд рублей, что примерно на 27% ниже аналогичного показателя сентября.

Повлияли как рост ставок, так и повышение первого взноса. При дальнейшем сжатии спроса рост стоимости недвижимости будет замедляться, однако застройщики, скорее, будут придерживать интересные варианты квартир, чем уступать в цене, уверены аналитики.

Большой разрыв между ключевой ставкой и субсидируемой ипотекой ставит под вопрос продление льготных программ. Расходы бюджета для покрытия разницы между ставками в 2024 году существенно увеличатся, поэтому депутаты Госдумы предложили Минфину и ЦБ в 2024 году сделать льготную ипотеку более адресной: поднять первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой с 20 до 25% (ЦБ с этим согласен), а также оставить программу только в регионах с низким спросом на недвижимость.


Последние новости

Тема: Ипотека

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты