Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Эксперты рассказали, какую недвижимость выбирали россияне нынешней зимой

27.02.23

Аналитики ДомКлик изучили структуру выданных ипотечных кредитов Сбера за декабрь 2022-го и январь 2023 года и выяснили, как менялись предпочтения россиян при выборе недвижимости.

Как отмечают авторы исследования, январь показал, что всплеск интереса к новостройкам в декабре оказался краткосрочным: доля таких сделок вернулась к показателям июля—ноября 2022 года. Ажиотаж наблюдался на фоне множества заявлений о сворачивании программы «Господдержка» и об ограничениях околонулевой ипотеки.

Доля сделок на первичном рынке по РФ составила 27% — максимум во II полугодии 2022 года. Наиболее высокой эта доля была в крупнейших регионах: Краснодарском крае, Москве и Санкт-Петербурге. Вероятно, жители этих регионов были хорошо осведомлены о происходящем на рынке недвижимости и старались успеть провести сделку на выгодных условиях, считают авторы исследования.

В январе же наблюдался обратный эффект: доля сделок на первичном рынке вернулась к равновесным показателям в районе 20% (близкие значения фиксировались в период с июля по ноябрь 2022 года). Таким образом, всплеск интереса к новостройкам оказался краткосрочным, резюмируют специалисты ДомКлик.

Другой важный тренд — резкий рост спроса на кредитование ИЖС. В декабре и январе было выдано около 7 тыс. таких кредитов, а доля выдач составила 3,5% и 5,7% соответственно. Учитывая прошлогодние значения (2,5%) и сезонный спад, это существенное увеличение, считают авторы обзора.

По их мнению, подобная динамика также может объясняться повышением информированности населения о кредитах на ИЖС и льготных программах, которые на него распространяются.


Последние новости

Тема: Ипотека

10.07.25  ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты