Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Рекорд прошлого года по количеству сданного жилья в России уже превышен, но за счет индивидуального жилищного строительства

21.12.22

Росстат подвел итоги ввода жилья за 11 месяцев. К началу декабря было построено 93,26 млн кв. м жилья. Это на 14,9% больше, чем за 11 месяцев прошлого года. И, более того, больше, чем за весь 2021 год. Тогда было построено 92,6 млн кв. м жилья, и это было историческим рекордом строительства жилья за всю историю нашей страны, включая советский период.

Однако, рекорды в стране ставятся, в основном, за счет индивидуального жилищного строительства. За 11 месяцев население построило 56 млн кв. м домов. Это на 7 млн "квадратов" больше, чем за весь прошлый год (тогда появилось 49 млн индивидуальных домов). Многоквартирное строительство пока не достигло объемов прошлого года - за 11 месяцев построено 37,3 млн кв. м, тогда как за 12 месяцев прошлого года - 43,5 млн кв. м. Впрочем, у многоэтажек есть все шансы побить прошлогодний рекорд - декабрьский ввод жилья традиционно больше, чем в другие месяцы.

Темпы строительства жилья, однако, постепенно снижаются. Если в январе было построено на 81% больше, чем в январе 2021 года, а индивидуальное строительство превышало прошлогоднее на 108,4%, то ввод за ноябрь был ниже, чем год назад, на 38,7%, а по индивидуальным домам - на 65,6%.

Больше всего новостроек появилось в этом году в Московской области - 13,2 млн кв. м (в том числе 9,4 млн кв. м индивидуального жилья). На втором месте - Краснодарский край (6,8 млн кв. м, в том числе 4,4 млн кв. м построено населением), далее следуют Москва (5,9 млн кв. м, из них всего 0,783 млн кв. м приходится на индивидуальное строительство), Ленинградская область (3,6 млн кв. м), Татарстан и Санкт-Петербург (по 3 млн кв. м). Меньше всего жилья было построено на Чукотке (3 тысячи кв. м) и в Магаданской области (9,5 тысячи).

В Новосибирской области в январе-ноябре 2022 года было введено в эксплуатацию 2 050,6 тыс. кв метров жилья. Из них ввод застройщиками многоквартирных домов составил 1 225,4 тыс. квадратных метров. Это на 39,3% больше, чем за аналогичный период 2021 года.


Последние новости

Тема: Строительство в России

10.07.25  За полугодие вывод жилья на рынок сократился почти на четверть

09.07.25  Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты