Новости недвижимости | Строительство в России
16.09.22
С января по конец августа в стране появилось 69,687 млн кв.м новостроек. сообщает Росстат. Это на 33,3% больше, чем за тот же период прошлого года. Из них 43,692 млн кв.м было построено населением (превышение по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 49,6%).
Со значительным отрывом лидирует по объемам строительства Подмосковье - здесь в нынешнем году появилось 10,6 млн кв.м новостроек. На втором месте Краснодарский край (около 5 млн кв.м), на третьем Москва (около 4 млн кв.м). Далее следуют Ленинградская область, Татарстан и Санкт-Петербург.
По темпам роста строительства лидируют Амурская (здесь построено в 4,7 раза больше, чем годом ранее), Мурманская (в 4,5 раза больше) и Магаданская (в 4,06 раза) области. Далее следуют Ингушетия (в 3,61 раза), Забайкальский край (в 3,52 раза). Более, чем вдвое, выросли объемы строительства в Чечне, Омской области, Ненецком АО и Смоленской области.
В индивидуальном жилищном строительстве регионы-лидеры те же: Подмосковье (население построило 7,6 млн кв.м жилья), Краснодарский край (3,4 млн) и Ленинградская область (1,9 млн кв.м). Более 1 млн кв.м построено населением также в Ростовской области, Чечне, Башкортостане, Татарстане и Свердловской области.
По сравнению с прошлым годом объемы частного домостроения сильнее всего выросли в Забайкалье (почти в 4 раза), Амурской (в 3,6 раза) и Смоленской областях (в 3,4 раза). Более чем вдвое больше частных домов построено в этом году в Ненецком АО, Крыму, Краснодарском крае, Ингушетии, Чечне, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии и Пермском крае.
Напомним, за весь прошлый год в России было построено 92,6 млн кв.м жилья, это стало историческим рекордом для страны.
Последние новости
09.07.25 Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей 07.07.25 Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть 02.07.25 Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза 30.06.25 Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек 27.06.25 Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам 26.06.25 «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам 23.06.25 «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22% 23.06.25 Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили 20.06.25 К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30% 18.06.25 Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32 18.06.25 Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями» 06.06.25 Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства 06.06.25 В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации» 05.06.25 ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС 02.06.25 Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15% >> Больше новостей по теме Строительство в России
|