Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Минфин передумал расширять семейную ипотеку на вторичное жилье для семей с детьми-инвалидами

16.08.22

Минфин не планирует расширять «Семейную ипотеку» на вторичное жилье для семей с детьми-инвалидами. Ведомство обновило проект постановления об изменении условий этой льготной программы.

Неделю назад Минфин выложил на портал проектов нормативных актов текст будущего постановления правительства, где предусматривалось, что семьи с детьми-инвалидами смогут брать «Семейную ипотеку» не только на новое, но и на вторичное жилье. В пояснительной записке говорилось о том, что для таких семей крайне важно обеспечение необходимой медицинской помощью, в том числе амбулаторной по месту жительства. А новое жилье рядом со специализированными медучреждениями во многих населенных пунктах не строится.

Однако позже ведомство заявило РИА Новости, что расширение «Семейной ипотеки» на рынок вторичного жилья не прорабатывается, а проект документа был опубликован ошибочно.

Теперь Минфин обновил текст документа на портале проектов нормативных актов. В нем не идет речь о распространении ипотеки на вторичное жилье для детей-инвалидов. При этом по-прежнему предполагается продление «Семейной ипотеки» - ее смогут получить семьи, где ребенок родится до конца 2023, а не 2022 года.

По семейной ипотеке и сейчас можно купить вторичное жилье - но только в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.

«Семейной ипотекой», по данным Минфина, уже воспользовались более 372 тысяч семей. С учетом предлагаемых изменений в 2023 году может быть выдано около 166 тысяч кредитов на 1,16 трлн рублей. Кабмин решил дополнительно направить на финансирование этой программы около 16 млрд рублей.


Последние новости

Тема: Ипотека

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты