Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Отсутствие возможности поэтапного раскрытия счетов эскроу приведет к трёхкратному обесценению денежных средств застройщиков

18.03.22

Средства на эскроу-счетах, которые застройщики получат только после завершения строительства, лежат в банках и обесцениваются, пишет строительный портал.

На фоне экономических санкций западных стран, принятых в отношении России, эксперты рассматривают возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов в долевом строительстве жилья как одну из антикризисных мер. На этом настаивают и в Национальном объединении строителей, и в Национальном объединении застройщиков жилья, и в Ассоциации инвесторов Москвы. Отсутствие возможности поэтапного раскрытия счетов эскроу приведет к сильному обесценению денежных средств застройщиков, заявила председатель правления ассоциации Любовь Цветкова.

«Если мы не добьемся поэтапного раскрытия эскроу-счетов, с учетом текущей ситуации все приведет к тому, что при завершении проекта деньги, которые получит застройщик, обесценятся в три раза», — цитирует Цветкову РИА «Новости». Вместе с ростом цен на строительные материалы это существенно притормозит вывод на рынок новых проектов, отмечает эксперт.


Последние новости

Тема: Строительство в России

10.07.25  За полугодие вывод жилья на рынок сократился почти на четверть

09.07.25  Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты