Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости  

Самые недисциплинированные заемщики — работники развлекательной сферы и общепита

26.01.22

Представители наиболее пострадавших в результате пандемии отраслей являются самыми недисциплинированными заемщиками, следует из данных опроса микрофинансовых организаций, который провело «РИА Новости».

«Самые частые просрочки характерны для заемщиков, которые работают в наиболее пострадавших отраслях, до сих пор ощущающих на себе последствия кризиса и не сумевших восстановиться в полном объеме» — рассказала генеральный директор IDF Eurasia в России Ирина Хорошко.

В числе таких сфер эксперт назвала общепит, туристическую отрасль, фитнес, event-индустрию, также не вовремя осуществляют платежи по кредитам работники кинотеатров.

Не допускают просрочек задолженности сотрудники финансовой сферы, IT-специалисты, юристы, представители бюджетной сферы и силовики, выяснило агентство.

«Почти треть всех кредитных выдач за 2021 г. пришлась на клиентов пенсионного возраста, которые более ответственно относятся к выполнению своих обязательств», — добавляет директор департамента управления рисками МКК «Арифметика» Кристина Меликян. Просрочки в гашении кредита допускают только 7% пенсионеров.

По данным МФО, клиенты с задолженностью, как правило, берут ссуду в размере до 17 000 руб. на срок до 27 дней, а просрочка длится до месяца.

Выдача потребительских кредитов в России выросла на 15,1% в годовом выражении, но снизилась на 14,3% по сравнению с 2019 г., сообщало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). За 11 месяцев прошлого года было выдано 15,09 млн потребкредитов, рост во многом связан с последствиями карантинных мероприятий во II квартале прошлого года, когда выдача потребкредитов упала наиболее сильно, отметили в НБКИ.



Интересные факты и новости о недвижимости


Последние новости

08.07.25  ЦБ намерен ужесточить контроль за рассрочками от застройщиков

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

07.07.25  Выдача сельской ипотеки возобновится с 1 июля

04.07.25  Новосибирский Росреестр напомнил о процедуре «гаражной амнистии»

04.07.25  Цены на новосибирскую вторичку растут, но едва заметно

03.07.25  В Новосибирской области выросло число заключенных проектов КРТ

03.07.25  В этом году в Новосибирской области построят 13 ФАПов

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

01.07.25  Только 15% россиян считают рассрочку надежным инструментом для покупки жилья

01.07.25  Проект о регулировании работы риелторов отклонен и отправлен на доработку

30.06.25  Новосибирский Минстрой принимает от строительных организаций заявки на конкурс

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Для молодежи разработают программу льготной аренды жилья

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

26.06.25  В Госдуму внесен законопроект о запрете размещения «алкомаркетов» в жилых домах

наверх

 Обратная связь, контакты