Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Минстрой планирует обсудить с Центробанком меры по стимулированию темпов продаж жилья

11.10.21

Минстрой может обсудить с Центробанком меры стимулирования темпов продаж жилья в конце октября, сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Мы в Минстрое должны отвечать за итоги проектного финансирования, которое зависит от темпов продаж жилья. С учетом роста ключевой ставки до 6,75% и некоторым снижением темпов продаж, которое мы фиксируем в моменте, мы посмотрим статистику следующие две-три недели и вернемся к вопросу, как нам стимулировать повышение темпов продаж. То, с помощью какого механизма мы это будем делать, обсудим с Центробанком», - цитирует Стасишина РИА «Новости».

Ранее Никита Стасишин не исключил, что в случае массового падения спроса на жилье в России Минстрой может вернуться к обсуждению варианта видоизменения программы льготной ипотеки.

С 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.


Последние новости

Тема: Ипотека

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты