Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Россияне вкладывают сбережения в ипотеку для защиты от инфляции

31.08.21

Треть ипотечных заемщиков в России взяли кредит для защиты накоплений от инфляции, а чуть более четверти - для расширения жилплощади, рассказали РИА Новости в компании Online-Ipoteka.

Компания в августе опросила 1200 совершеннолетних россиян, оформивших ипотечный кредит не позднее трех лет назад.

"Почти треть (30,2%) ипотечных заемщиков брала кредит, чтобы защитить от обесценивания накопления. Около 28,3% опрошенных оформили ипотечный кредит для улучшения жилищных условий (больше квадратных метров/комнат)", - выяснили специалисты.

Каждый пятый ипотечник (19%) купил жилье на заемные деньги, чтобы изменить район проживания, еще 11,4% граждан приобрели ипотечную квартиру для детей. Каждый десятый заемщик (11,1%) рассматривает свою ипотеку как вложение средств для получения дополнительного дохода с помощью аренды.

Порядка 19,8% участников исследования не устраивает текущая процентная ставка по ипотечному кредиту. Около 25,2% считают ставку приемлемой, но хотели бы ее уменьшить. Еще 31% ипотечных заемщиков в целом довольны ставкой по кредиту, но готовы рассмотреть варианты рефинансирования. Около 24% опрошенных довольны процентной ставкой и не планируют искать варианты ее снижения.

В конце августа эксперты рейтинговых агентств предупредили, что ставки по жилищным кредитам в России до конца 2021 года могут достигнуть 9 процентов. Их рост будет происходить на фоне увеличения ключевой ставки Центробанка.


Последние новости

Тема: Ипотека

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты