Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Объем выдач ипотечных кредитов по льготной программе упал вдвое после изменения ее условий

26.07.21

Объем выдачи ипотечных кредитов по льготной программе «Господдержка 2020» сократился вдвое после изменения ее условий, заявила в ходе пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Программа была запущена в апреле прошлого года и позволяла оформить кредит на покупку жилья в новостройке по фиксированной ставке до 6,5% годовых. При этом максимальная сумма ссуды составляла 6 млн руб. для всех регионов страны, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и их областей, где показатель достигал 12 млн руб. После того как темпы роста данного вида кредитования стали стремительно увеличиваться и на ипотечном рынке возник «перегрев», правительство изменило условия программы. С июля ставка повышена до 7% годовых, а сумма кредитования снижена до 3 млн для всех субъектов России.

«После изменения условий льготной ипотеки мы видим некоторые изменения. Прошло еще не очень много времени: эти изменения вступили в силу с 1 июля. Данные за первые две недели показывают, что в рамках программы льготной ипотеки, которая была 6,5%, а теперь 7%, выдачи упали где-то в два раза. Новые выдачи упали в два раза, потому что часть тех кредитов, выдача которых раньше подпала бы под льготу, может перейти под рыночные ставки, в расширенную программу по семейной ипотеке», — сказала Набиуллина.

Также после объявления об изменении условий льготной программы аналитики сервиса по поиску недвижимости «Циан» посчитали, что теперь россияне смогут приобрести по ней, сохранив минимальный первоначальный взнос, только 19% квартир на первичном рынке в городах с населением свыше 500 000 человек. Так, фактически мерой поддержки уже не смогут воспользоваться жители Москвы и Сочи. В Санкт-Петербурге доля доступного по программе жилья сократилась с 87 до 5%.


Последние новости

Тема: Ипотека

11.07.25  В Минфине поддержали инициативу выдавать льготную ипотеку по месту регистрации

10.07.25  ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты