Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Требования к российским застройщикам из-за нехватки прибыли могут смягчить

08.12.20

В России предложили смягчить требования к застройщикам. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на инициативу бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который планирует обратиться в правительство и Центробанк с предложениями по снижению объема требований к застройщикам, получающим банковские кредиты.

По данным издания, переход на эскроу-счета и проектное финансирование значительно осложнил работу застройщикам в регионах. Число российских городов, где возводится жилье, за год снизилось на 13%.

В публикации отмечается, что правительству бизнес-омбудсмен рассчитывает предложить докапитализировать госкомпанию ДОМ.РФ для расширения объема гарантий и смягчения нормативов обязательного резервирования, что, по его мнению, приведет к снижению средней ставки по выданным в рамках проектного финансирования кредитам до 4–5%.


Последние новости

Тема: Строительство в России

10.07.25  За полугодие вывод жилья на рынок сократился почти на четверть

09.07.25  Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты