Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Минстрой России предложил рассмотреть возможность индустриального строительства индивидуальных жилых домов

17.12.18

Для наращивания объемов жилищного строительства Минстрой России предложил рассмотреть возможность индустриального способа строительства индивидуальных жилых домов. Об этом заявил заместитель главы ведомства Никита Стасишин 14 декабря на пленарной сессии форума Минпромторга.

Никита Стасишин отметил, что далеко не во всех регионах и городах нужно высотное домостроение. Однако строительство собственного жилья не всегда выгодно из-за отсутствия магистральных сетей, транспортной доступности и удаленности от социально значимых объектов – школ, детских садов, поликлиник и т.п. «Нужно переходить на индустриальный способ строительства в ИЖС, когда инженерные сети, дороги, социальная инфраструктура тоже могли бы субсидироваться», - отметил Никита Стасишин.

Еще одной проблемой индивидуального строительства замминистра назвал сложности с ипотекой. Он пояснил, что сегодня под строительство частного дома ипотеку взять крайне сложно, а ставка гораздо выше, чем на приобретение жилья в многоквартирном доме.

Также Никита Стасишин отметил, что в настоящее время разрабатываются нормы и стандарты, которые позволят развивать в России строительство домов из деревянных конструкций, и с применением таких технологий могут возводиться дома средней этажности.
«То, что строительство смешанной застройки, может и должно быть деревянным, особенно в тех регионах, где большое количество дерева, - это точно должно быть», - сказал замминистра. Он добавил, что Минстрой России совместно с Минпромторгом будут прорабатывать такую возможность.


Последние новости

Тема: Строительство в России

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты