Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Регионам предлагают разработать собственные программы развития жилищного строительства

29.11.18

Региональным властям необходимо оценить на своих территориях уровень спроса населения на жильё и разработать комплексные программы развития жилищного строительства до 2024 года. Без этого вряд ли удастся решить поставленную президентом задачу нарастить жилстроительство до 120 млн кв.м в год, уверен аудитор Счётной палаты РФ Юрий Росляк.

«Мы должны выйти на систему индикативного планирования реализации этой амбициозной задачи на территории каждого субъекта федерации. Я пока не видел ни одного документа, в котором Минстрой или правительство поручили бы субъектам разработать комплексные программы развития жилищного строительства до 2024 года, где были бы определены принципы разработки таких программ», — отметил представитель палаты на заседании Совета по вопросам жилищного строительства, состоявшемся в минувший вторник Совете Федерации ФС РФ.

По его мнению, в документе должна непременно присутствовать оценка спроса на жильё на каждой конкретной территории. «Необходимо провести оценку платёжеспособности населения, потому что те, которые получили 500 тысяч ипотечных кредитов, уже связаны обязательствами на многие годы. Но мы-то будем предлагать жильё другой категории. И жильё предоставить в год надо пяти миллионам, это не пятистам тысяч. Без нормальной организации этой работы выйти на показатели в 120 миллионов квадратных метров в год невозможно», — цитирует Росляка РИА «Новости».

Ни один из субъектов не знает, какова его доля в этой программе, и каковы задачи по годам, посетовал Росляк. «Может, у кого-то и не получится. Этот риск надо закладывать в программу», — заключил аудитор Счётной палаты.


Последние новости

Тема: Строительство в России

09.07.25  Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты