Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Депутаты пригрозили застройщикам проверками при повышении цен после 1 июля

09.07.18

Рост стоимости жилья на первичном рынке после 1 июля ничем не оправдан, считают в Госдуме. При выявлении фактов повышения цен в текущих девелоперских проектах депутаты пожалуются в ФАС, заявил на пресс-конференции соавтор нового закона о долевом строительстве, председатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Если мы будем встречать факты такой спекуляции, когда случаи повышения цены на уже реализуемые проекты обосновываются изменением законодательства, мы будем обращаться в ФАС», — цитирует Николаева ТАСС. Депутат отметил, что ряд таких случаев уже зафиксирован, и по ним ведется сбор дополнительной информации.

«Я не вижу ни одного объективного обоснования, чтобы цены повысились. Да, приняли новый закон, но единственное, что изменилось для текущих проектов — открытие отдельного банковского счета на каждое разрешение на строительство», — подчеркнул Николаев.

Глава комитета особо отметил, что все нововведения в законодательстве касаются только новых объектов «долевки» — разрешение на строительство которых получено после 1 июля 2018 года.


Последние новости

Тема: Строительство в России

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты