Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости строительства   |   Строительство в России

Минстрой может возобновить выдачу застройщикам льготных кредитов

12.09.23

Минстрой России допускает возобновление программы льготных кредитов застройщикам из-за роста ставок на приобретение земельных участков и финансирования расходов для получения разрешения на строительство. Об этом рассказал замглавы ведомства Никита Стасишин в ходе «Восточного экономического форума» в понедельник, 11 сентября.

«Если мы увидим в следующие два-три месяца замедление раскрытия градостроительного потенциала, когда готовые земельные участки не выводятся, не получаются разрешения на строительство, просто потому что берутся «бриджи» на техническое присоединение, на проектную документацию, и если ничего не будет в лучшую сторону меняться с ключом, ну конечно, мы будем предлагать такой механизм возобновить», - цитирует Стасишина ТАСС.

Стасишин добавил, что Минстрой сейчас пристально следит за ситуацией, однако в фокусе внимания не мегаполисы, а средние города. В случае если спрос на новостройки просядет, а наполняемость счетов эскроу остановится, банки могут прекратить финансирование по новым проектам, пояснил он.

«По нашим ощущениям, мы здесь должны будем максимально быстро включить программу субсидирования проектного финансирования, которую мы делали вместе с ДОМ.РФ. Тем более она для бюджета не стоит дорого, но она очень действенная, иначе мы получим снижение ввода многоквартирного жилья в 2026-2027 годах», - полагает он.


Последние новости

Тема: Строительство в России

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты