Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости строительства   |   Строительство в России

Требования банков к малым застройщикам в рамках проектного финансирования предложено упростить

05.11.20

Общественный совет при Минстрое России предложил упростить требования банков к малым застройщикам в рамках проектного финансирования. Соответствующая инициатива содержится в письме председателя общественного совета Сергея Степашина на имя главы Минстроя Владимира Якушева, сообщает ТАСС.

«В рамках работы экспертных рабочих групп предлагаем привлечь отраслевых экспертов для формирования унифицированного списка единых требований, предъявляемых банками к рассмотрению заявок малых застройщиков на получение проектного финансирования», — предлагают в Общественном совете и поясняют: перешедшие на проектное финансирование застройщики подвержены серьезному контролю, надзору, дублирующему документообороту со стороны регулятивных органов. Так, если застройщик готовит заявку в несколько банков, то для каждого он должен собрать свой уникальный пакет, при этом банки иногда требуют больше 100 различных документов. Такая ситуация негативно сказывается на возможности кредитования застройщиков в малых городах с населением менее 500 тыс. человек, поскольку затраты на аудит таких проектов соизмеримы с крупными стройками, а маржинальность намного ниже.

В связи с этим в Общественном совете предлагают исключить избыточные требования для застройщиков, работающих по системе проектного финансирования с использованием счетов эскроу, — устранить дублирующий документооборот со стороны контролирующих органов и отменить или хотя бы сократить срок получения заключения о соответствии застройщика и проектной декларации с 30 календарных дней до пяти рабочих дней.


Последние новости

Тема: Строительство в России

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты