Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости строительства   |   Строительство в России

Минстрой предложил субсидировать проектное финансирование

22.11.19

Негативные последствия реформы долевого строительства собираются смягчить за счет бюджетных денег. Минстрой предложил субсидировать ставки по проектному финансированию для региональных застройщиков. Льготы получат те, кто работает в субъектах РФ с низкой девелоперской маржой и низким уровнем доходов населения.

По данным Банка России, в среднем по стране процент кредитования застройщиков при проектном финансировании составляет от 5 до 7%, но при этом существует большой разброс конкретных условий кредитования. На начале кредитования ставка может составлять 14%, но по мере наполнения счетов эскроу она снижается.

«В регионах с низкой покупательной способностью срок наполнения эскроу-счета далеко за пределами окончания стройки, и эффективной ставки в 5% застройщику никогда не добиться. Мы сейчас будем выходить с предложением в регионах с низкой рентабельностью и низким уровнем доходов субсидировать ставки проектного финансирования на период строительства. У нас другого выхода просто нет», — сообщил депутатам Госдумы замглавы Минстроя Никита Стасишин.

С похожей инициативой в июне выступала зампред Центробанка Ольга Полякова. Тогда ЦБ предлагал ввести льготные кредиты для застройщиков, относящихся к малому и среднему бизнесу. Выручка таких компаний не превышает 2 млрд руб. в год, а максимальный размер льготного займа для них составляет 1 млрд руб.


Последние новости

Тема: Строительство в России

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты