Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости строительства   |   Строительство в России

Минстрой РФ отсрочит определение готовности объекта для работы по старым правилам до 1 октября

14.06.19

Первого июля рынок должен перейти на работу через эскроу-счета, но большинство застройщиков продолжит работать по старой схеме. Для этого необходимо определиться со степенью готовности объекта. Минстрой РФ предлагает определять готовность по состоянию не на 1 июля, а на 1 октября, сообщает RNS со ссылкой на главу министерства Владимира Якушева.

«Первое июля - это срок, когда должны быть представлены документы по степени готовности домов. И до этого момента не было определено, на какую дату мы должны определить степень готовности. Учитывая, что это лето строительного периода заканчивается где-то 1 октября, и как раз наступает период, когда предоставляется вся необходимая информация с точки зрения отчётности. Это как раз будет тот период, когда застройщики представят свои документы в контролирующие органы. Предварительно, пока, мы склоняемся к тому, что отсечка будет по готовности объекта на 1 октября, по которой контролирующие органы, либо кадастровые инженеры будут оценивать готовность объекта», - приводятся слова министра.

Власти долго определялись с критериями, по которым застройщики получат право завершить объект по старой схеме. В результате такое право получит 70% проектов, на что им отводилось чуть больше двух недель - с 13 июня по 1 июля. В противном случае Росреестр не имеет права регистрировать новые договоры долевого участия, и продажи будут приостановлены.


Последние новости

Тема: Строительство в России

10.07.25  За полугодие вывод жилья на рынок сократился почти на четверть

09.07.25  Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%

18.06.25  Количество административных процедур в стройотрасли снизилось с 96 до 32

18.06.25  Марат Хуснуллин: «Строительная отрасль может столкнуться с необратимыми последствиями»

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты